ВИРАЖИ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
ВИРАЖИ

Форум бывших и настоящих коллег по работе и старых друзей, живущих в разных концах земного шара.
 
ФорумФорум  PortailPortail  Последние изображенияПоследние изображения  ПоискПоиск  РегистрацияРегистрация  Вход  

 

 Как разводить хризантемы

Перейти вниз 
АвторСообщение
RAISA




Сообщения : 217
Дата регистрации : 2008-09-25
Откуда : Indianapolis,IN USA

Как разводить хризантемы Empty
СообщениеТема: Как разводить хризантемы   Как разводить хризантемы EmptyПт Авг 24, 2012 12:28 am

Как разводить хризантемы?
Как разводить хризантемы

«Золотой цветок» – так в переводе звучит название «хризантема». Это сейчас можно встретить хризантемы самых разных оттенков, а первые были желтыми, оттого и получили такое звучное имя.

Считается, что уход за хризантемами минимальный, это утверждение спорное. Но сегодня мы не будем говорить о том, как бороться с вредителями, как подкармливать и формировать куст, мы поговорим о том, как разводить хризантемы.

Растут хризантемы практически на любых почвах и принимаются хорошо. В южных районах их размножают, как правило, делением куста, в северных – черенкованием. Дело в том, что в южных районах хризантемы зимуют в грунте, условия для них благоприятные, куст разрастается быстро, а вымерзает крайне редко и легче разделить его, чем заниматься черенкованием. Хотя если ставится цель развести особенно ценный сорт, то лучше это делать черенкованием.

В районах с более суровым климатом есть риск того, что растение не перенесет зиму, поэтому его выкапывают и заносят на зимовку в помещение. Конечно, и здесь хризантемы можно и черенковать, и делить, но черенкование дает больше посадочного материала, а ежегодное выкапывание и пересадка не дают кусту сильно разрастаться, поэтому в результате деления пышными кустики станут не скоро.

С делением куста проблем не возникает. Надо выкопать куст, разделить его на несколько частей и посадить получившиеся кустики в подготовленные посадочные ямы. Посадочные ямы делают просторными, а удобрения лучше вносить следующим образом: опустить кустик в яму, расправить корни, присыпать их грунтом, внести удобрение и добавить остальной грунт.

Какое удобрение использовать? Во время посадки – комплексное для цветущих растений или органическое. В начале вегетации хризантемы подкармливают нитроаммофоской, а в начале бутонизации фосфорно-калийным удобрением.

Как разводить хризантемы черенкованием? Для того чтобы получить качественный посадочный материал, надо отобрать здоровое маточное растение с ярко выраженными сортовыми признаками. С подготовленного к черенкованию куста срезают все цветы. Если климатическая зона позволяет оставить хризантемы в открытом грунте, их укрывают и оставляют зимовать. Если условия не позволяют, куст выкапывают, пересаживают в горшок, заносят в неотапливаемое помещение – например, в холодную теплицу, на утепленный балкон или веранду. Температура в помещении должна быть около 5 градусов тепла. Надо следить за тем, чтобы корневая система маточного растения не пересыхала, то есть периодически почву следует увлажнять, но ни в коем случае не допускать ее переувлажнения.

В январе хризантему начинают готовить к черенкованию. Растение переносят в светлое и более теплое помещение с температурой до 10 градусов. По мере того как растение будет пробуждаться, температуру в помещении доводят до 15 градусов. К концу февраля или в начале марта на растении появляются ростки, которые можно черенковать.

Для этого выбирают побеги, имеющие 1–3 междоузлия. Острым инструментом делают срез у самого основания куста и помещают черенок в легкую и питательную почву. Наиболее подходящая для хризантем среда – нейтральная. Для лучшего укоренения срез можно обработать стимулятором. В почву черенки заделывают на глубину до двух сантиметров.

Первую неделю их держат под пленкой, при этом температура в помещении должна быть около 18 градусов. Обычно для укоренения черенкам хризантемы требуется около 20 дней. В открытый грунт молодые кустики высаживают
после того, как минет угроза заморозков.

Как разводить хризантемы, если растение зимовало в открытом грунте? В качестве черенков используются молодые побеги, полученные после весеннего деления куста, или боковые побеги, отрастающие на старых стеблях. Черенки сразу высаживают в открытый грунт, который хорошо увлажняют. Первое время черенки накрывают стеклянными банками или обрезанными пластиковыми бутылками.

Размножают хризантемы и семенами, но семена используют исключительно для селекционной работы, так как собранные с куста не сохраняют сортовых качеств.

Хризантема уверенно заняла одну из верхних позиций в рейтинге цветов, и без нее трудно представить себе осенний сад. В мире существует несколько тысяч сортов хризантем. Они настолько разнообразны, что выбрать цветок для своего цветника бывает совсем непросто.
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Как разводить хризантемы
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
ВИРАЖИ  :: ФАЗЕНДА-
Перейти: